Riversurfen in Stuttgart

In München leben Surfer bereits ihren Traum: Auf der Eisbachwelle können sie sich täglich in die Welle stürzen. Das wollen wir in Stuttgart auch! Nach Münchner Vorbild wollen wir auf dem Neckar in Untertürkheim eine surfbare Flusswelle bauen - und damit nicht nur Surf- und Kajakfans aus der Region anlocken, sondern den Neckar endlich erlebbar machen.

Unser Traum: Stuttgart Surfcity!

Um eine Idee wie die der Neckarwelle zu realisieren, brauchen wir eine starke Gemeinschaft, die hinter dem Projekt steht und der Stadt zeigt, dass unser Traum nicht nur eine Idee sondern ein echtes Bürgerbegehren ist.

 

Mit der Gründung des gemeinnützigen Vereins Neckarwelle e.V. sind wir einen Schritt näher an der Realisierung des Projektes und bieten euch gleichzeitig die Möglichkeit, dabei zu sein, wenn wir den Traum Wirklichkeit werden lassen.

 

Der Neckarwelle e.V. steht für Surfsport, Leidenschaft für Wasser, starke Gemeinschaft und ein gemeinsames Ziel: die Schaffung einer Flusswelle in Stuttgart.

Ansprechpartner

Dr.-Ing. Volker Sellmeier

1. Vorsitzender Neckarwelle e.V. / Maschinenbauingenieur volker.sellmeier@neckarwelle.com

Dipl.-Ing. Dominik Puckert

Vorstandsmitglied Neckarwelle e.V. / Luft- und Raumfahrtingenieur dominik.puckert@neckarwelle.com

Dipl.-Math. oec. Syster Böhrs

Mitgliedsbetreuung Neckarwelle e.V. / Wirtschaftsmathematikerin syster.boehrs@neckarwelle.com

Dipl.-Ing. Matthias Bauer

Vorstandsmitglied Neckarwelle e.V. / Architekturbüro MBA/S matthias.bauer@neckarwelle.com

M.A. B.Eng. Max Mannschreck

Vorstandsmitglied Neckarwelle e.V. / Architekt / Landschaftsarchitekt max.mannschreck@neckarwelle.com

Susi Mannschreck

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit / Marketing Neckarwelle e.V. / Marketingreferentin

susi.mannschreck@neckarwelle.com

Dr. Julian Bubeck

Vorstandsmitglied Neckarwelle e.V. / Rechtsanwalt

julian.bubeck@neckarwelle.com